BP El Alfoz Alevin A

Resumen Jornada fútbol-7 Burgos Promesas 19-20 Octubre

Resumen Jornada fútbol-7 Burgos Promesas 19-20 Octubre (4 fotos)
martes 21 octubre 2014

Se disputo una nueva jornada,la tercera,en las categorías de Fútbol-7 del Burgos Promesas y se consiguió el primer pleno de la temporada, donde todos los equipos del Club finalizaron sus encuentros con victorias.

En la categoría Alevin,victoria del Alevin A BP Inmobiliaria San Pablo en su desplazamiento a Miranda, donde derroto de manera contundente a La Charca por 2-7, aunque no fue un buen partido de los pupilos de Enrique Ginzalez.A pesar de ello lideran la clasificación con 9 puntos, tras conseguir la victoria en los tres partidos disputados.Segunda victoria del Alevin B BP VTC Services en las Instalaciones de Pallafria ante el C.D. San Felices B por un resultado muy significativo de 2-12 que demuestra la superioridad del equipo de Nacho, a pesar de que el técnico naranja no salió excesivamente satisfecho del juego desplegado por sus chicos, a quienes se les supone por el potencial de la plantilla configurada,mucho margen de mejora.Victoria, la segunda también del Alevin C de Carlos López en su desplazamiento a Briviesca, en un buen partido ante el equipo C de la localidad burebanos, al que derrotaron por 2 goles a 6.

En la categoría Benjamín, destacar que los tres equipos lideran sus respectivas clasificaciones, merced a que todos sus partidos se contabilizan por victorias acompañadas por un buen juego colectivo.El Benjamín A BP El Alfoz, se deshizo de un ultradefensivo C.D. Juventud en el Sedano por 0-5 en un partido que resulto un monólogo en cuanto a ocasiones de gol y posesión del balón del equipo de los de Medina.Buen partido y victoria contundente por 0 goles a 10, de los Benjamines de Kiko BP Caja Laboral ante el C.D. Inter Vista Alegre B, donde los dos conjuntos siempre intentaron tener la posesión del balón, ofreciendo ambos equipos un atractivo encuentro.Y nuevo triunfo de los de Óscar Vázquez y Zurdo en su desplazamiento a Aranda por 4 goles a 6, donde se midieron en los Nuevos Anexos del Montecillo al Aranda Riber, quien contaba también antes del encuentro sus partidos por victorias.Encuentro marcado por la emoción en los últimos minutos, a los cuales se llegó con empate en el marcador, pero un arreon de los Benjamines BP Buenatinta otorgaron una merecida y trabajada victoria.

Por ultimo en la categoría Prebenjamin, sólo disputo jornada el Prebenjamin A BP Restaurante Sotopalacios, ya que el Prebenjamin B BP Arcecarne le toco descansar al estar en un grupo impar.Emocionante, divertido, atractivo el partido celebrado en Tardajos el que disputaron dos equipos que también habían conseguido ganar sus dos partidos disputados, el BP Restaurante Sotopalacios y el C.D. Tardajos.Partido vibrante el que pudieron presenciar todos los allí presentes y que se decantó del lado de los "peques" de Luis Susinos y Carlos Erazo en los últimos minutos,trayendose los tres puntos hacia Castañates merced a su victoria por 2 goles a 3.

Recibe en tu correo lo último del Promesas

Suscríbete ahora completando el siguiente formulario.



Patrocinadores

AgendaBurgos
ARCECARNE
ASADOR AZOFRA
Bodegas Naval
CENTRO DENTAL VIRGEN DEL MANZANO
Copsa Empresa Constructora S.A.
DAVID SEBASTIAN
EL ALFOZ
EXCAVACIONES TEMIÑO PEREZ
EXCLUSIVAS SAN PEDRO
IBERCAJA
IBERCAJA
iCREATIVOS
KRONOSPAN
LA FAVORITA
PROLIGA
RESTAURANTE LANDILLA
RESTAURANTE SOTOPALACIOS
SELENIUM CONSTRUCTORA
TELEMARISCO PIÑEIRO
TETRA 5 CONSTRUCCIONES
UNIVERSIDAD ISABEL I